Технические заметки

UX-миф №25: эстетика не нужна, если есть юзабилити

 02.06.2016    22:58

Есть такие специалисты по юзабилити, которые отвергают важность эстетики, часто ссылаясь на непривлекательные, но популярные сайты вроде Craigslist.

Тем не менее, у эстетики есть назначение. Привлекательные вещи работают лучше. Исследования показывают, что эмоции играют важную роль в формировании опыта пользователя. Когда у сайта приятный визуальный дизайн, пользователи расслаблены, более склонны считать сайт заслуживающим доверие и лёгким в освоении. Позитивное первое впечатление – основанное больше на внешнем виде, чем на взаимодействии – определяет ценность сайта с точки зрения пользователя.

Эстетика так же говорит много хорошего о вашем бренде, продукте или услуге. Она говорит о том, что вам не все равно.

В защиту эстетики

  • Эксперт по человеко-ориентированному дизайну Дон Норман подробно исследует важность эстетики и ее функцию повышать удобство в статье «Эмоции и дизайн. Красивые вещи работают лучше». Его книга, «Эмоциональный дизайн», также посвящена этому вопросу.
  • Исследование роли эстетики свидетельствует, что, хотя привлекательный дизайн не повышает производительность, люди воспринимают красивые вещи как более удобные.
  • Стэнфордский университет провел исследование с 2500+ участниками о том, как люди оценивают надежность сайта. Полученные данные подтверждают важность визуального представления: «Около половины участников (46,1%) оценивали надежность сайта, исходя из общего внешнего вида сайта, включая макет, типографику, размер шрифта и цветовую схему. (...) Красивый визуальный дизайн не спасет плохо функционирующий сайт. Тем не менее, исследование показало прямую связь между хорошим дизайном и степенью доверия к сайту» – Stanford Credibility Project.
  • Разработчики пользовательского интерфейса Макинтош приложили много усилий для создания скругленных прямоугольников, поскольку они приятнее для глаз – Realizations of Rounded Rectangles.
  • В статье «В защиту конфетки для глаз» Стивен П. Андерсон обсуждает решающую роль эстетики, и то, как наше рациональное мышление близко связано с чувствами.
  • Веб-дизайнер Дмитрий Фадеев утверждает, что хороший дизайн – это конкурентное преимущество, а также то, что возможно это и сыграло огромную роль в некоторых успешных проектах интернет-индустрии (Facebook, Digg). По его словам: «Хороший дизайн во фронт-энде подразумевает, что все в порядке и в бэк-энде, даже если это на деле не так» – «Ценность хорошего дизайна».
  • «Проблемы с визуальным дизайном могут оттолкнуть ваших пользователей еще до того, как они оценят ваши оригинальные решения в навигации или интерактивности», – говорит Джесс Джеймс Гаррет
  • Джоэл Спольски заметил: «Юзабилити – это ещё не все. Если бы эксперты по юзабилити разработали ночной клуб, он был бы чистым, спокойным, ярко освещённым, с большим количеством сидячих мест, множеством барменов, меню, написанным крупным шрифтом, и туалетами, которые очень легко найти. Но никто бы не пришёл. Все сидели бы в «Гадком койоте» ниже по улице, опрокидывая друг на друга пиво».
  • Макс Штенберген в статье «Eye Candy vs. Bare-Bones in UI Design» пишет: «Приятный дизайн отвлекает там, где голый каркас оказывается не в состоянии привлечь внимание. (…) Если приложение не имеет эстетической ценности, оно не только перестаёт привлекать пользовательское внимание, но и не в состоянии удержать его».
  • «Кто сказал, что удовольствие не бывает практичным?» – Чарльз Имз.

Поделиться




Читайте также:

Миф #29: Люди рациональны

 11.08.2018    11:01
Люди не принимают чисто рациональных решений, базирующихся на безопасном анализе стоимости и ожидаемой полезности, несмотря на поучения классической экономики. Результаты исследования подтверждают, что наши решения больше зависят от эмоций, чем от логического и сознательного мышления. Подробнее

Миф #28: Пустое место – потраченное место

 12.07.2018    10:48
Белое пространство или «отрицательное пространство» относится к областям между и вокруг элементов дизайна или макета страницы и часто упускается из виду. Подробнее

UX-миф №27: UX-проектирование — это про юзабилити

 26.04.2018    16:06

Умение проектировать пользовательский опыт значит для пользователя куда больше, чем разработка продукта. Пользовательский опыт охватывает продукт шире — он про то, как давать людям впечатляющие ощущения от использования.

Подробнее